programmhefte

programmhefte der saison 2020/21

• 3. Juli: kammerkonzert

Ludwig van Beethoven: Quintett für Klavier und Bläser Es-Dur, op. 16
Ferruccio Busoni: Violinsonate Nr. 2 e-moll, op. 36a

PROGRAMMHEFT – EINZELSEITEN

Programmheft

Layout in Einzelseiten

Für die Ansicht auf dem Handy empfohlen.

Programmheft herunterladen

PROGRAMMHEFT – DOPPELSEITEN

Programmheft

Layout in Doppelseiten

Für den Ausdruck empfohlen.

Programmheft herunterladen


juli 2021

1./2. Juli: Edward Gardner | Igor Levit

Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur, op. 58
Edward Elgar: „Enigma“-Variationen, op. 36

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

juni 2021

17./18. Juni: Aziz Shokhakimov | Dvořák

Johannes Brahms: Geistliches Lied für Chor und Streichorchester, Bearbeitung: John Eliot Gardiner
Johannes Brahms: Akademische Festouvertüre c-Moll op.80
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 e-Moll, op. 95 – „Aus der Neuen Welt“

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

3./4./5. juni: Andris Nelsons | Baiba Skride

Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 cis-Moll op. 129
Dmitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9 Es-Dur op. 70

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

2. Juni: Watch this space | Baiba Skride

Antonín Dvořák: Streichquintett G-Dur, op. 77
Johannes Brahms: Streichquintett Nr. 2 G-Dur, op. 111

Programmblatt

mai 2021

14. Mai: Jakub Hrůša | Brahms

Antonín Dvořák: „Biblische Lieder“ für Stimme und Orchester op. 99
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1 c-Moll, op. 68

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

april 2021

29. april: peter eötvös

18:00 Uhr: Béla Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“, op. 11 Sz 48 Oper in einem Akt reduzierte Fassung (konzertant)

Programmheft 18:00 Uhr (Layout in Doppelseiten)

Programmheft 18:00 Uhr (Layout in Einzelseiten)

20:30 Uhr: Peter Eötvös: „Senza Sangue“ Oper in einem Akt (konzertant) – reduzierte Fassung

Programmheft 20:30 Uhr (Layout in Doppelseiten)

Programmheft 20:30 Uhr (Layout in Einzelseiten)

23. april: Johannes Kalitzke - musica viva

Clara Iannotta: „Moult“ für Kammerorchester – Münchner Erstaufführung
Peter Eötvös: Violinkonzert Nr. 3 „Alhambra“ – Münchner Erstaufführung
Edgar Varèse: „Déserts“ – für 15 Instrumentalisten, Schlagzeug und Tonband

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

16. april: Christian Thielemann | Strauss & Schumann

Richard Strauss: „Wiener Philharmoniker“ Fanfare für Blechblasinstrumente und Pauken, AV 109
Richard Strauss: Sonatine für 16 Blasinstrumente Nr. 1 F-Dur WoO 135 „Aus der Werkstatt eines Invaliden“
Robert Schumann: Ouvertüre, Scherzo und Finale, op. 52

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

März 2021

26. märz: Mirga Gražinytė-Tyla | Francesco Piemontesi

Mieczysław Weinberg: Symphonie Nr. 2 op. 30 für Streichorchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur, KV 595
Ludwig van Beethoven: Leonoren-Ouvertüre Nr. 3 C-Dur, op. 72b

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

19. märz: Duncan Ward | Yefim Bronfman

Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll, op. 37
Igor Strawinsky: Pulcinella-Suite

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

12. märz: Sir Simon Rattle | Haydn

Johannes Brahms: Serenade Nr. 2 A-Dur op. 16
Igor Strawinsky: Symphonien für Blasinstrumente
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 90 C-Dur, Hob. I:90

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

6. märz: sir simon rattle

18:00 Uhr – Gasteig:
Ondřej Adámek: „Where are you?“, für Mezzosopran und Orchester [2020] – Kompositionsauftrag der musica viva des Bayerischen Rundfunks und des London Symphony Orchestra | Uraufführung
Olivier Messiaen: Et exspecto resurrectionem mortuorum – für Bläser und Orchester

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

21:30 Uhr – Herkulessaal:
Henry Purcell: Funeral Music for Queen Mary
Georg Friedrich Haas: in vain

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

februar 2021

26. Februar: Daniel Harding | Håkan Hardenberger

Thomas Adès: Three Studies from Couperin
Harrison Birtwistle: Endless Parade für Trompete, Streicher und Vibraphon
Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll, D 759 (Unvollendete)

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

5. FEBRUAR: ROBIN TICCIATI | CHRISTIAN GERHAHER

Franz Schubert: Trauermarsch aus: Adrast, Oper D. 137
Gustav Mahler: „Kindertotenlieder“
Johannes Brahms: Serenade Nr. 1 D-Dur op. 11

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

januar 2021

28. januar: ZUBIN MEHTA

Giuseppe Verdi: aus Quattro Pezzi Sacri: Ave Maria
Giuseppe Verdi: aus Quattro Pezzi Sacri: Laudi alla vergine Maria
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 96 D-Dur, Hob. I:96 (Das Mirakel)
Franz Schubert: Symphonie Nr.3 D-Dur, D 200

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

22. januar: GUSTAVO GIMENO | DANIIL TRIFONOV

Sergej Prokofjew: „Symphonie classique“ op. 25
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Klavier, Trompete und Streichorchester Nr. 1 c-Moll op.35
Igor Strawinsky: Apollon musagète. Für Streichorchester

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

14. januar: FRANÇOIS-XAVIER ROTH

Alban Berg: Kammerkonzert für Klavier und Geige mit 13 Bläsern op.8
Béla Bartók: Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta, Sz 106

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

Dezember 2020

18. dezember: SZ-Benefizkonzert mit Herbert Blomstedt | Schubert

Edvard Grieg: Vier Psalmen op. 74, 1 „Hvad est du dog skjön“
Edvard Grieg: Vier Psalmen op. 74, 4 „I Himmelen“
Wolfgang Amadeus Mozart: Exsultate jubilate, KV 165
Franz Schubert: Symphonie Nr. 8 C-Dur, D 944 „Große C-Dur-Symphonie“

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

04. dezember: BLECHBLÄSERENSEMBLE | JOSEPH BASTIAN

Edward Elgar: The Severn Suite op. 87 arr. for Brass 10tet
Ludwig van Beethoven: 3 Equale für 4 Posaunen
Einojuhani Rautavaara: Playground for Angels
Henri Tomasi: Les fanfares liturgiques

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

November 2020

27. November: KARINA CANELLAKIS | CAMILLA NYLUND

Richard Strauss: Serenade Es-Dur für 13 Bläser TrV 106, op. 7
Richard Strauss: Vier Lieder TrV 170, op. 27
Arnold Schönberg: „Verklärte Nacht“ Fassung für Streichorchester, op. 4

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

20. November: Oksana Lyniv | Mendelssohn 4

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante Es-Dur, KV 364
Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur, op. 90 – „Italienische“

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

13. November: Patrick Hahn

Franz Schreker: Scherzo für Streichorchester (1900)
Franz Schreker: Intermezzo für Streichorchester, op. 8 (1900)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 5 B-Dur, D 485

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

oktober 2020

29./30. OKTOBER: klaus mäkelä & igor levit

Igor Strawinsky: Konzert für Streichorchester in D-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Es-Dur, KV 271 „Jenamy“
Béla Bartók: Divertimento für Streichorchester, Sz 113

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

Programmblatt

30. OKTOBER: Familienkonzert "Flammenvogel"

„Der Flammenvogel“ – Auszüge aus Regers Klaviertrio Nr. 2 e-Moll, op. 102 und Mendelssohns „Lieder ohne Worte“

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

Programmblatt

15./16. OKTOBER: Andrew manze & daniel müller-schott

Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll, op. 129
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 1 C-Dur, op. 21

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

Programmblatt

8./9. OKTOBER 2020: STÉPHANE DENÈVE & CHRISTIAN GERHAHER

Arthur Honegger: Pastorale d’été
Hector Berlioz: „Les nuits d’été“ für Singstimme und Orchester op. 7
Igor Strawinsky: Konzert für Kammerorchester in Es-Dur „Dumbarton Oaks“

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

Programmblatt

3. Oktober 2020: François-Xavier Roth

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 39 Es-Dur, KV 543
Anton Webern: Konzert für Kammerensemble in drei Sätzen op. 24
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 41 C-Dur, KV 551 „Jupiter“

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

Programmblatt

September 2020

24./25. September 2020: Riccardo Minasi & Igor Levit

Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur, op. 15
Joseph Haydn: Symphonie G-Dur, Hob. I:88

Programmheft (Layout in Doppelseiten)

Programmheft (Layout in Einzelseiten)

Programmblatt


programmhefte der saison 2019/20

Programmhefte der Saison 2018/19

Programmhefte der Saison 2017/18

Programmhefte der Saison 2016/17