Konzertkalender

  • Saison 2018 / 2019

  • September 2018

  • 30.Sept 2018

    Tournee

    Masaaki Suzuki

    Ottobeuren, Basilika

    Programm

    Felix Mendelssohn Bartholdy
    "Paulus" Oratorium für Soli, Chor und Orchester, op. 36 -

  • Oktober 2018

  • 5.Okt 2018

    musica viva

    Peter Ruzicka

    München, Herkulessaal

    Programm
    Tickets online

    Peter Ruzicka
    Fünf Bruchstücke für Orchester (1984/87) -

    Peter Ruzicka
    Loop für Trompete (Flügelhorn), Piccolotrompete und Orchester (2017) (Uraufführung) - Kompositionsauftrag der musica viva

    Peter Ruzicka
    … Inseln, randlos … für Violine, Kammerchor und Orchester (1997) -

    Peter Ruzicka
    Flucht. Sechs Passagen für großes Orchester (2014) -

  • 11.Okt 2018

    ABO C

    Daniele Gatti

    München, Herkulessaal

    Programm
    Tickets online

    Franz Schubert
    Symphonie Nr. 3 D-Dur, D 200 -

    Anton Webern
    Langsamer Satz -

    Anton Webern
    Fünf Sätze, op. 5 -

    Franz Schubert
    Symphonie Nr. 6 C-Dur, D 589 (Die Kleine) -

  • 12.Okt 2018

    ABO C

    Daniele Gatti

    München, Herkulessaal

    Programm
    Tickets online

    Franz Schubert
    Symphonie Nr. 3 D-Dur, D 200 -

    Anton Webern
    Langsamer Satz -

    Anton Webern
    Fünf Sätze, op. 5 -

    Franz Schubert
    Symphonie Nr. 6 C-Dur, D 589 (Die Kleine) -

  • 27.Okt 2018

    Tournee

    Franz Welser-Möst & Igor Levit

    Köln, Philharmonie

    Programm

    Ludwig van Beethoven
    Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur, op. 73 -

    Sergej Prokofjew
    Symphonie Nr. 3 c-Moll, op. 44 -

  • November 2018

  • 4.Nov 2018

    Kammerorchester

    Kammerorchester - Brandenburgische Konzerte

    München, Prinzregententheater

    Programm
    Tickets online

    Johann Sebastian Bach
    Brandenburgisches Konzert Nr. 1, BWV 1046 -

    Johann Sebastian Bach
    Brandenburgisches Konzert Nr. 2, BWV 1047 -

    Johann Sebastian Bach
    Brandenburgisches Konzert Nr. 5, BWV 1050 -

    Johann Sebastian Bach
    Brandenburgisches Konzert Nr. 6, BWV 1051 -

  • 9.Nov 2018

    Sonderkonzert

    Mariss Jansons

    München, Gasteig

    Programm

    Antonín Dvořák
    Symphonie Nr. 7 d-Moll, op. 70 -

    Richard Strauss
    "Ein Heldenleben", op. 40 -

  • 15.Nov 2018

    Tournee

    Mariss Jansons

    Kaohsiung City, National Kaohsiung Center for the Arts (Weiwuying)

    Programm

    Antonín Dvořák
    Symphonie Nr. 7 d-Moll, op. 70 -

    Richard Strauss
    "Ein Heldenleben", op. 40 -

  • 16.Nov 2018

    Tournee

    Mariss Jansons

    Taichung, National Taichung Theater

    Programm

    Antonín Dvořák
    Symphonie Nr. 7 d-Moll, op. 70 -

    Igor Strawinsky
    Le sacre du printemps -

  • 18.Nov 2018

    Tournee

    Mariss Jansons

    Taipei, National Theater & Concert Hall

    Programm

    Antonín Dvořák
    Symphonie Nr. 7 d-Moll, op. 70 -

    Richard Strauss
    "Ein Heldenleben", op. 40 -

  • 19.Nov 2018

    Tournee

    Mariss Jansons

    Taipei, National Theater & Concert Hall

    Programm

    Gustav Mahler
    Symphonie Nr. 7 e-Moll -

  • 23.Nov 2018

    Tournee

    Mariss Jansons

    Nishinomiya, Hyogo Performing Arts Center

    Programm

    Gustav Mahler
    Symphonie Nr. 7 e-Moll -

  • 25.Nov 2018

    Tournee

    Mariss Jansons

    Kawasaki-City, Muza Kawasaki Symphony Hall

    Programm

    Antonín Dvořák
    Symphonie Nr. 7 d-Moll, op. 70 -

    Igor Strawinsky
    Le sacre du printemps -

  • 29.Nov 2018

    Tournee

    Mariss Jansons

    Seoul, Seoul Arts Center

    Programm

    Antonín Dvořák
    Symphonie Nr. 7 d-Moll, op. 70 -

    Igor Strawinsky
    Le sacre du printemps -

  • Dezember 2018

  • 14.Dez 2018

    musica viva

    Brad Lubman & Ilya Gringolts

    München, Herkulessaal

    Programm
    Tickets online

    Bernd Alois Zimmermann
    Sinfonie in einem Satz (Fassung mit Orgel 1951) -

    Bernd Alois Zimmermann
    Dialoge. Konzert für zwei Klaviere und Orchester (2. Fassung 1965) -

    Nicolaus Richter de Vroe
    Neues Werk für Violine und Orchester (2017/18) (Uraufführung) - Kompositionsauftrag der musica viva

  • 15.Dez 2018

    Kammerkonzert

    Kammerkonzert-NoPhilBrass meets Percussion

    München, Max-Joseph-Saal

    Programm

    Victor Ewald
    Quintett für Bläser Nr. 3, op. 7 -

    Michael Praetorius
    Tänze aus "Terpsichore" (Arr. NoPhilBrass) -

    Edison Denissow
    "Schwarze Wolken" für Vibraphon solo -

    Dmitri Schostakowitsch
    Festliche Ouvertüre, op. 96 (Arr. S. Kaundinya) -

    Johann Strauß Sohn
    Ouvertüre zu "Die Fledermaus" (Arr. J. Gansch) -

    NoPhilBrass & Percussion
    "Christmas in Brass" -

  • 16.Dez 2018

    Kammerkonzert

    Kammerkonzert-NoPhilBrass meets Percussion

    Tutzing, Evangelische Akademie

    Programm

    Victor Ewald
    Quintett für Bläser Nr. 3, op. 7 -

    Michael Praetorius
    Tänze aus "Terpsichore" (Arr. NoPhilBrass) -

    Edison Denissow
    "Schwarze Wolken" für Vibraphon solo -

    Dmitri Schostakowitsch
    Festliche Ouvertüre, op. 96 (Arr. S. Kaundinya) -

    Johann Strauß Sohn
    Ouvertüre zu "Die Fledermaus" (Arr. J. Gansch) -

    NoPhilBrass & Percussion
    "Christmas in Brass" -

  • 20.Dez 2018

    ABO A

    David Robertson & Emanuel Ax

    München, Gasteig

    Programm

    Maurice Ravel
    Le tombeau de Couperin -

    Joseph Haydn
    Konzert für Klavier und Orchester D-Dur, Hob. XVIII:11 -

    Igor Strawinsky
    Capriccio. Für Klavier und Orchester -

    Maurice Ravel
    Ma mère l'oye (Ballett) -

  • 21.Dez 2018

    ABO A

    David Robertson & Emanuel Ax

    München, Gasteig

    Programm

    Maurice Ravel
    Le tombeau de Couperin -

    Joseph Haydn
    Konzert für Klavier und Orchester D-Dur, Hob. XVIII:11 -

    Igor Strawinsky
    Capriccio. Für Klavier und Orchester -

    Maurice Ravel
    Ma mère l'oye (Ballett) -

  • 22.Dez 2018

    Sonderkonzert

    Familienkonzert

    München, Gasteig

    Programm

    Maurice Ravel
    Ma mère l'oye (Ausschnitte) -

    Maurice Ravel
    Le tombeau de Couperin (Ausschnitte) -

  • Januar 2019

  • 10.Jan 2019

    ABO B

    Daniel Harding & Isabelle Faust

    München, Herkulessaal

    Programm

    Arnold Schönberg
    Konzert für Violine und Orchester, op. 36 -

    Ludwig van Beethoven
    Symphonie Nr. 6 F-Dur, op. 68 (Pastorale) -

  • 11.Jan 2019

    ABO B

    Daniel Harding & Isabelle Faust

    München, Herkulessaal

    Programm

    Arnold Schönberg
    Konzert für Violine und Orchester, op. 36 -

    Ludwig van Beethoven
    Symphonie Nr. 6 F-Dur, op. 68 (Pastorale) -

  • 20.Jan 2019

    Kammerorchester

    Kammerorchester - Daniel Müller-Schott

    München, Prinzregententheater

    Programm
    Tickets online

    Ottorino Respighi
    Antiche Danze ed Arie per Liuto - Suite Nr. 3 für Kammerorchester -

    Joseph Haydn
    Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur, Hob. VIIb:1 -

    Edward Elgar
    Introduction and Allegro für Streichquartett und Streichorchester, op. 47 -

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Symphonie Nr. 30 D-Dur, KV 202 -

  • Februar 2019

  • 14.Feb 2019

    ABO B

    Kent Nagano

    München, Herkulessaal

    Programm

    Olivier Messiaen
    Poèmes pour Mi - Fassung für Sopran und Orchester -

    Hector Berlioz
    Symphonie fantastique (Episode de la vie d'un artiste), op. 14 -

  • 15.Feb 2019

    ABO B

    Kent Nagano

    München, Herkulessaal

    Programm

    Olivier Messiaen
    Poèmes pour Mi - Fassung für Sopran und Orchester -

    Hector Berlioz
    Symphonie fantastique (Episode de la vie d'un artiste), op. 14 -

  • 17.Feb 2019

    Kammerorchester

    Kammerorchester - Lucas Debargue

    München, Prinzregententheater

    Programm
    Tickets online

    Antonio Salieri
    Sinfonia D-Dur "La Veneziana" -

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Konzert für Klavier und Orchester Nr. 8 C-Dur, KV 246 (Lützow) -

    Joseph Haydn
    Konzert für Klavier und Orchester D-Dur, Hob. XVIII:11 -

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Divertimento D-Dur, KV 131 -

  • 21.Feb 2019

    ABO A

    Bernard Haitink

    München, Gasteig

    Programm

    Ludwig van Beethoven
    Meeresstille und glückliche Fahrt, op. 112 -

    Ludwig van Beethoven
    Symphonie Nr. 9 d-Moll, op. 125 -

  • 22.Feb 2019

    ABO A

    Bernard Haitink

    München, Gasteig

    Programm

    Ludwig van Beethoven
    Meeresstille und glückliche Fahrt, op. 112 -

    Ludwig van Beethoven
    Symphonie Nr. 9 d-Moll, op. 125 -

  • 23.Feb 2019

    ABO S

    Bernard Haitink

    München, Gasteig

    Programm

    Ludwig van Beethoven
    Meeresstille und glückliche Fahrt, op. 112 -

    Ludwig van Beethoven
    Symphonie Nr. 9 d-Moll, op. 125 -

  • 28.Feb 2019

    ABO C

    Cristian Măcelaru & Alban Gerhardt

    München, Herkulessaal

    Programm

    Benjamin Britten
    Peter Grimes. Four sea interludes, op. 33a -

    Edward Elgar
    Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll, op. 85 -

    Ralph Vaughan Williams
    Symphonie Nr. 4 f-Moll -

  • März 2019

  • 1.Mär 2019

    ABO C

    Cristian Măcelaru & Alban Gerhardt

    München, Herkulessaal

    Programm

    Benjamin Britten
    Peter Grimes. Four sea interludes, op. 33a -

    Edward Elgar
    Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll, op. 85 -

    Ralph Vaughan Williams
    Symphonie Nr. 4 f-Moll -

  • 8.Mär 2019

    musica viva

    Peter Rundel

    München, Herkulessaal

    Programm
    Tickets online

    Beat Furrer
    Konzert für Klavier und Orchester (2007) -

    Beat Furrer
    Neues Werk für Orchester (2018/19) (Uraufführung) -

    Beat Furrer
    Nero su nero für Orchester (2018) -

    Beat Furrer
    Enigma Nr. 1-7 für Chor a cappella (2006-2015) -

  • 9.Mär 2019

    Kammerkonzert

    Kammerkonzert

    München, Max-Joseph-Saal

    Programm

    Johann Sebastian Bach
    Contrapuncti I-IV aus "Die Kunst der Fuge", BWV 1080 (Fassung für Streichquintett) -

    Béla Bartók
    Streichquartett Nr. 4, Sz 91 -

    Franz Schubert
    Streichquartett C-Dur, op. post. 163, D 956 -

  • 10.Mär 2019

    Kammerorchester

    Kammerorchester

    München, Prinzregententheater

    Programm
    Tickets online

    Johann Sebastian Bach
    Doppelkonzert D-Dur für zwei Violinen und Orchester, BWV 1043 -

    Alfred Schnittke
    Sonate Nr. 1 für Violine und Kammerorchester -

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Sinfonia concertante Es-Dur, KV 364 -

  • 10.Mär 2019

    Kammerkonzert

    Kammerkonzert

    Tutzing, Evangelische Akademie

    Programm

    Johann Sebastian Bach
    Contrapuncti I-IV aus "Die Kunst der Fuge", BWV 1080 (Fassung für Streichquintett) -

    Béla Bartók
    Streichquartett Nr. 4, Sz 91 -

    Franz Schubert
    Streichquartett C-Dur, op. post. 163, D 956 -

  • 14.Mär 2019

    ABO A

    Mariss Jansons & Iveta Apkalna

    München, Gasteig

    Programm

    Hector Berlioz
    Le Carnaval Romain, op. 9 -

    Francis Poulenc
    Konzert für Orgel, Streicher und Pauke g-Moll -

    Camille Saint-Saëns
    Symphonie Nr. 3 c-Moll, op. 78 (Orgelsymphonie) -

  • 15.Mär 2019

    ABO A

    Mariss Jansons & Iveta Apkalna

    München, Gasteig

    Programm

    Hector Berlioz
    Le Carnaval Romain, op. 9 -

    Francis Poulenc
    Konzert für Orgel, Streicher und Pauke g-Moll -

    Camille Saint-Saëns
    Symphonie Nr. 3 c-Moll, op. 78 (Orgelsymphonie) -

  • 17.Mär 2019

    Tournee

    Mariss Jansons

    Wien, Musikverein

    Programm

    Antonín Dvořák
    Symphonie Nr. 7 d-Moll, op. 70 -

    Igor Strawinsky
    Le sacre du printemps -

  • 18.Mär 2019

    Tournee

    Mariss Jansons & Iveta Apkalna

    Wien, Musikverein

    Programm

    Hector Berlioz
    Le Carnaval Romain, op. 9 -

    Francis Poulenc
    Konzert für Orgel, Streicher und Pauke g-Moll -

    Camille Saint-Saëns
    Symphonie Nr. 3 c-Moll, op. 78 (Orgelsymphonie) -

  • 19.Mär 2019

    Tournee

    Mariss Jansons & Iveta Apkalna

    Budapest, Müpa

    Programm

    Hector Berlioz
    Le Carnaval Romain, op. 9 -

    Francis Poulenc
    Konzert für Orgel, Streicher und Pauke g-Moll -

    Camille Saint-Saëns
    Symphonie Nr. 3 c-Moll, op. 78 (Orgelsymphonie) -

  • 21.Mär 2019

    Tournee

    Mariss Jansons & Iveta Apkalna

    Luxemburg, Philharmonie

    Programm

    Hector Berlioz
    Le Carnaval Romain, op. 9 -

    Francis Poulenc
    Konzert für Orgel, Streicher und Pauke g-Moll -

    Camille Saint-Saëns
    Symphonie Nr. 3 c-Moll, op. 78 (Orgelsymphonie) -

  • 22.Mär 2019

    Tournee

    Mariss Jansons & Iveta Apkalna

    Amsterdam, Concertgebouw

    Programm

    Antonín Dvořák
    Symphonie Nr. 7 d-Moll, op. 70 -

    Camille Saint-Saëns
    Symphonie Nr. 3 c-Moll, op. 78 (Orgelsymphonie) -

  • 23.Mär 2019

    Tournee

    Mariss Jansons & Iveta Apkalna

    Paris, Philharmonie de Paris

    Programm

    Hector Berlioz
    Le Carnaval Romain, op. 9 -

    Francis Poulenc
    Konzert für Orgel, Streicher und Pauke g-Moll -

    Igor Strawinsky
    Le sacre du printemps -

  • 28.Mär 2019

    ABO A

    Leonidas Kavakos

    München, Gasteig

    Programm

    Ludwig van Beethoven
    Konzert für Violine und Orchester D-Dur, op. 61 -

    Ludwig van Beethoven
    Symphonie Nr. 7 A-Dur, op. 92 -

  • 29.Mär 2019

    ABO A

    Leonidas Kavakos

    München, Gasteig

    Programm

    Ludwig van Beethoven
    Konzert für Violine und Orchester D-Dur, op. 61 -

    Ludwig van Beethoven
    Symphonie Nr. 7 A-Dur, op. 92 -

  • 30.Mär 2019

    Kammerkonzert

    Kammerkonzert - Kubelík-Ensemble

    München, Max-Joseph-Saal

    Programm

    Hugo Wolf
    Italienische Serenade G-Dur -

    Antonín Dvořák
    Klavierquartett Nr. 2 Es-Dur, op. 87 -

    Johannes Brahms
    Streichsextett Nr. 1 B-Dur, op. 18 -

  • 31.Mär 2019

    Kammerkonzert

    Kammerkonzert - Kubelík-Ensemble

    Tutzing, Evangelische Akademie

    Programm

    Hugo Wolf
    Italienische Serenade G-Dur -

    Antonín Dvořák
    Klavierquartett Nr. 2 Es-Dur, op. 87 -

    Johannes Brahms
    Streichsextett Nr. 1 B-Dur, op. 18 -

  • April 2019

  • 12.Apr 2019

    Sonderkonzert

    Iván Fischer & Janine Jansen

    München, Herkulessaal

    Programm

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Symphonie Nr. 34 C-Dur, KV 338 -

    Béla Bartók
    Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, Sz 36 -

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Symphonie Nr. 39 Es-Dur, KV 543 -

    Béla Bartók
    Rumänische Volkstänze, Sz 68 -

  • 13.Apr 2019

    Tournee

    Iván Fischer & Janine Jansen

    Luzern, Kultur- und Kongresszentrum

    Programm

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Symphonie Nr. 34 C-Dur, KV 338 -

    Béla Bartók
    Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, Sz 36 -

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Symphonie Nr. 39 Es-Dur, KV 543 -

    Béla Bartók
    Rumänische Volkstänze, Sz 68 -

  • 14.Apr 2019

    Tournee

    Bernard Haitink & Till Fellner

    Luzern, Kultur- und Kongresszentrum

    Programm

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Konzert für Klavier und Orchester Nr. 25 C-Dur, KV 503 -

    Anton Bruckner
    Symphonie Nr. 6 A-Dur -

  • Mai 2019

  • 3.Mai 2019

    musica viva

    Peter Eötvös

    München, Herkulessaal

    Programm
    Tickets online

    Peter Eötvös
    The gliding of the eagle in the skies (2011/16) -

    Peter Eötvös
    Alle vittime senza nome (2016) -

    Peter Eötvös
    Halleluja - Oratorium balbulum (2015) -

  • 12.Mai 2019

    Kammerorchester

    Kammerorchester - Daniel Lozakovich

    München, Prinzregententheater

    Programm
    Tickets online

    Johann Sebastian Bach
    Konzert für Violine und Streichorchester a-Moll, BWV 1041 -

    Johann Sebastian Bach
    Konzert für Violine und Streichorchester E-Dur, BWV 1042 -

    George Enescu
    Oktett für Streicher C-Dur, op. 7 (1900) -

  • 16.Mai 2019

    ABO B

    Mariss Jansons & Thomas Hampson

    München, Herkulessaal

    Programm

    Ludwig van Beethoven
    Symphonie Nr. 2 D-Dur, op.36 -

    Kurt Weill
    Four Walt Whitman Songs -

    Ottorino Respighi
    Pini di Roma -

  • 17.Mai 2019

    ABO B

    Mariss Jansons & Thomas Hampson

    München, Herkulessaal

    Programm

    Ludwig van Beethoven
    Symphonie Nr. 2 D-Dur, op.36 -

    Kurt Weill
    Four Walt Whitman Songs -

    Ottorino Respighi
    Pini di Roma -

  • 18.Mai 2019

    Tournee

    Mariss Jansons & Thomas Hampson

    Nürnberg, Meistersingerhalle

    Programm

    Ludwig van Beethoven
    Symphonie Nr. 2 D-Dur, op.36 -

    Kurt Weill
    Four Walt Whitman Songs -

    Ottorino Respighi
    Pini di Roma -

  • 19.Mai 2019

    Sonderkonzert

    Kinderkonzert

    München, Versicherungskammer Bayern (Foyer)

    Programm

    Das Programm wird noch bekannt gegeben. -

  • 19.Mai 2019

    Sonderkonzert

    Kinderkonzert

    München, Versicherungskammer Bayern (Foyer)

    Programm

    Das Programm wird noch bekannt gegeben. -

  • 23.Mai 2019

    ABO C

    Sir John Eliot Gardiner & Anna Prohaska

    München, Herkulessaal

    Programm

    Joseph Haydn
    Symphonie Nr. 44 e-Moll, Hob. I:44 (Trauer-Symphonie) -

    Joseph Haydn
    'Berenice, che fai'. Szene und Arie für Sopran und Orchester Hob XXIVa:10 -

    Joseph Haydn
    Symphonie Nr. 52 c-Moll, Hob. I:52 -

    Robert Schumann
    'Ach neige, du Schmerzensreiche'. Arie der Marguerite den Faust-Szenen -

    Robert Schumann
    Symphonie Nr. 4 d-Moll, op. 120 -

  • 24.Mai 2019

    ABO C

    Sir John Eliot Gardiner & Anna Prohaska

    München, Herkulessaal

    Programm

    Joseph Haydn
    Symphonie Nr. 44 e-Moll, Hob. I:44 (Trauer-Symphonie) -

    Joseph Haydn
    'Berenice, che fai'. Szene und Arie für Sopran und Orchester Hob XXIVa:10 -

    Joseph Haydn
    Symphonie Nr. 52 c-Moll, Hob. I:52 -

    Robert Schumann
    'Ach neige, du Schmerzensreiche'. Arie der Marguerite den Faust-Szenen -

    Robert Schumann
    Symphonie Nr. 4 d-Moll, op. 120 -

  • 30.Mai 2019

    ABO A

    Herbert Blomstedt

    München, Gasteig

    Programm

    Jean Sibelius
    Symphonie Nr. 4 a-Moll, op. 63 -

    Wilhelm Stenhammar
    Intermezzo aus "Sången", op. 44 -

    Felix Mendelssohn Bartholdy
    Symphonie Nr. 3 a-Moll, op. 56 (Schottische) -

  • 31.Mai 2019

    ABO A

    Herbert Blomstedt

    München, Gasteig

    Programm

    Jean Sibelius
    Symphonie Nr. 4 a-Moll, op. 63 -

    Wilhelm Stenhammar
    Intermezzo aus "Sången", op. 44 -

    Felix Mendelssohn Bartholdy
    Symphonie Nr. 3 a-Moll, op. 56 (Schottische) -

  • Juni 2019

  • 1.Jun 2019

    Tournee

    Herbert Blomstedt

    Weiden, Max-Reger-Halle

    Programm

    Jean Sibelius
    Symphonie Nr. 4 a-Moll, op. 63 -

    Wilhelm Stenhammar
    Intermezzo aus "Sången", op. 44 -

    Felix Mendelssohn Bartholdy
    Symphonie Nr. 3 a-Moll, op. 56 (Schottische) -

  • 27.Jun 2019

    ABO D

    Mariss Jansons & Jean-Yves Thibaudet

    München, Gasteig

    Programm

    Claude Debussy
    Ibéria -

    Maurice Ravel
    Konzert für Klavier und Orchester G-Dur -

    Claude Debussy
    Nocturne Nr. 1 "Nuages" aus: Trois Nocturnes -

    Claude Debussy
    Nocturne Nr. 2 "Fêtes" aus: Trois Nocturnes -

    Béla Bartók
    Der wunderbare Mandarin, op. 19 (Sz 73). Suite -

  • 28.Jun 2019

    ABO D

    Mariss Jansons & Jean-Yves Thibaudet

    München, Gasteig

    Programm

    Claude Debussy
    Ibéria -

    Maurice Ravel
    Konzert für Klavier und Orchester G-Dur -

    Claude Debussy
    Nocturne Nr. 1 "Nuages" aus: Trois Nocturnes -

    Claude Debussy
    Nocturne Nr. 2 "Fêtes" aus: Trois Nocturnes -

    Béla Bartók
    Der wunderbare Mandarin, op. 19 (Sz 73). Suite -

  • Juli 2019

  • 5.Jul 2019

    musica viva

    Susanna Mälkki

    München, Herkulessaal

    Programm
    Tickets online

    Miroslav Srnka
    Neues Werk für Soloklarinette, Chor und Orchester (2018/19) (Uraufführung) - Kompositionsauftrag der musica viva

    Pierre Boulez
    Dialogue de l'ombre double für Klarinette und Live-Elektronik (1985) -

    Enno Poppe
    Neues Werk für Orchester (2018) (Deutsche Erstaufführung) -

  • 6.Jul 2019

    Kammerkonzert

    Kammerkonzert

    München, Max-Joseph-Saal

    Programm

    Steve Reich
    Clapping music (1972) -

    Toru Takemitsu
    Towards the sea (1981) für Altflöte und Gitarre -

    Luciano Berio
    Naturale (1985/86) für Viola, Schlagzeug und Band -

    Pierre Boulez
    Le marteau sans maitre für Gesang und sechs Instrumente -

  • 7.Jul 2019

    Kammerkonzert

    Kammerkonzert

    Tutzing, Evangelische Akademie

    Programm

    Steve Reich
    Clapping music (1972) -

    Toru Takemitsu
    Towards the sea (1981) für Altflöte und Gitarre -

    Luciano Berio
    Naturale (1985/86) für Viola, Schlagzeug und Band -

    Pierre Boulez
    Le marteau sans maitre für Gesang und sechs Instrumente -

  • 13.Jul 2019

    Klassik am Odeonsplatz

    Klassik am Odeonsplatz

    München, Odeonsplatz

    Programm

    Piotr Iljich Tschaikowsky
    Symphonie Nr. 5 e-Moll, op. 64 -

    Das weitere Programm wird noch bekannt gegeben. -